кофейник, вместимостью 1,2 литров заполнили водой при температуре 15 градусов цельсия и поставили

на плиту. какое количество теплоты пошло на нагревание и кипение воды, если после снятия с плиты в результате испарения в кофейнике объем воды стал на 50 кубических сантиметров меньше? удельная теплоемкость воды 4200 дж/кг*градус цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вероника.
Первым делом переведем велечины в систему СИ обьем кофейника Vk=0.0012м кубических а объем испорившейся воды Vi=0,00005 м куб
далее  находим телоту требуемую на нагревание
Q1=c*mв*(t2-t1)=c*ρ*Vk(t2-t1) где t2= 100град t1=15 c=4200дж/кг*град ρ=1000кг/метр кубический
теплота требуемая для кипения
Q2=Lm=LρVi    L=2500 дж/кг
Q1=428.4кДж
Q2=125Дж