конденсаторы емкостями С1=10мкФ и С2=15мкФ соединены последовательно. определить их эквивалентную

емкость.....пмогите плис....с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.
Доброго времени суток!

Формула именно для двух последовательно соед. конденсаторов :
C= \frac{C_1*C_2}{C_1+C_2}

Тогда решение таково:
C= \frac{10*15}{10+15}= \frac{150}{25}=6   мкФ
1 0
Отвечает Томенюк Сільванка.
1/C=1/C1+1/C2
1/C=1/10e(-6)+1/15e(-6)
1/C=1.67e(+5)
C=6 мкФ