Пожалуйста, помогите ! решите задачи!Срочно надо! 1) Масса пустого медного шара 890 г, а объем 120

см. Какой объем пустоты внутри шара? 2) Какая масса воды выльется из стакана, доверху наполненного водой, при погружении в него стального винта массой 120 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Даниил.
1)   m1 = 890 г
      Vшара = 
120 см³ = 0.00012  м³
       m =  890 г = 0,89 кг
      
 р =8.9· 10³ кг/м³
    Vпустоты -?
  
     m =  рVмеди       (
m — масса меди в шаре, Vмеди — объём меди в шаре, 
                             р - плотность меди)
    => Vмеди = m/р

Vпустоты  = Vшара - Vмеди = Vшара - m/р
Vпустоты  =  0.00012 - 0,89/8,9· 10³ =  0.00012 - 0,0001 =  0.00002 =
= 2* 10^(-5) м³  = 20 cм³ 
Ответ: объем пустоты равен 20 cм³ .

2)  Найдем объем винта:
  р стали = 7.8 г/см³
  р воды =  1 г/см3
  V винта = m/р  =  120/7.8 == 15.38  cм³
    При  погружении в стакан винта из стакана выльется точно такой же объем воды, какой объем у винта:   V вылитой воды = V винта.
 
Найдем массу воды, которая вылилась из стакана:
  m =  р воды * V  =  1 * 15.38 = 15.38 г

Ответ:  из стакана выльется 15.38 г воды.