В сосуде находится вода при температуре 0°С. Если туда впустить некоторое количество водяного пара

при температуре 100°С, то установится температура 50°С. Какая температура установится, если впустить в сосуд еще такое же количество пара. Удельная теплоемкость воды равна 4000 Дж/кг град, удельная теплота парообразования 2 106 Дж/кг. Теплоемкостью сосуда пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Попробуй по аналогии, только цифры свои подставь:

m₁ = 1кг - масса пара
С = 4200 Дж/(кг град) - удельная теплоёмкость воды 
L= 2 260 000 Дж/кг - удельная теплота парообразования 
ΔT₁ = 100 - 20 = 80 остывание конденсата 
ΔT₂ = 20 - 0 нагрев воды

При конденсации пара и остывании конденсата выделилось количество теплоты 
Q₁ = m₁(L + СΔT₁)
При нагреве воды поглотилось количество теплоты 
Q₂ =m₂СΔT₂

Поскольку Q₁ = Q₂ то
m₁(L + СΔT₁) = m₂СΔT₂
откуда искомая масса равна:
m₂ = m₁(L + СΔT₁)/(СΔT₂) = 1·(2 260 000 + 4200·80)/(4200·20) = 31 кг