Определите емкость конденсатора, состоящего из n параллельных пластин, по следующим данным: S= 50

см кв., диэлектрика между обкладками равна 5,d =0,002 см, n=20ПОМОГИТЕЕ, ПОЖАААЛУЙСТА:)

Ответы на вопрос

Отвечает Напреев Станислав.

S=50см^2= 5* 10^-3м^2

E=5

E0=8,85 * 10^-12 Ф/м(эллектрическая постоянная)

d=0,002см=2*10^-6м

n=20

C1= (E*E0*S) / d

C1=(5 * 8,85*10^-12 Ф/м * 5*10^-3м^2) / 2*10^-6м= 110,6*10^-9Ф

С=С1 / n

C= 110,6*10^-9Ф / 20=5,53*10^-9 Ф

Ответ: С=5,53*10^-9Ф