Решить СИСТЕМОЙ Лежащее на горизонтальной поверхности тело приходит в движение под действием

горизонтальной силы, составляющей половину действующей на него силы тяжести. Сила действует некоторое время t, потом прекращает действовать. Найдите это время, если известно, что полный путь, пройденный телом до остановки, составляет 15 м, а коэффициент трения 0,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Порядина Оля.
Направим ось Ох вдоль горизонтальной поверхности, а ось Оу вертикально вверх. Тогда проекция силы F на ось Оx равна: 
Fx = F*cos(30) = F*√(3)/2 = 50*√(3) 
А проекция на ось у равна: 
Fy = F*sin(30) = F/2 = 50 
Т.к. вертикальная составляющая силы F больше чем сила тяжести, действующая на тело, то тело будет не только двигаться вдоль горизонтальной плоскости, но и вверх, т.е. взлетать. Но об этом в задаче не спрашивается. 
Итак, согласно второму закону Ньютона: 
Fx = ma 
a = Fx/m 
Тело, движущееся с ускорением а и с начальной скоростью V = 0 за время t пройдет расстояние: 
L = a*t²/2 = Fx*t²/2m = 15*t²/0,2m метров. Если t = 1, m = 1, то L = 25 метров. 
Успехов