Поезд массой 1000 т движется по горизонтальному путию Сила тяги паровоза равна 1500кh, коэфициэнт

трения 0,005. С каким ускарением движется поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеметова Настя.

×××Решаем по второму закону Ньютона

На поезд действуют 4 силы. В направлении оси Х  приложены сила тяги Fтяг  и сила трения Fтр. В направлении оси Y приложены сила тяжести mg и сила нормальеной реакции опоры N.

Fтр +  Fтяг + N  + mg = ma   -   2 закон Ньютона

 

Сила трения равна Fтр = μN   ( μ = 0,005 коэффициент трения )

 

 N = mg

В проекции на ось Х

-  Fтр + Fтяг = ma

- μmg + Fтяг = ma

a = (Fтяг - μmg)/ m

a = ( 1500×10³ - 0,005×10^6×10)/10^6 = 1,45 м/с²