под действием какой силы, направленной вдоль оси стержня в нем возникает напряжение 1.5*10^8 Па,

если диаметр равен 0,4см^2?НАПИШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЯ, ПОТОМУ ЧТО Я ДУБ В ФИЗИКЕ!буду очень благодарна!

Ответы на вопрос

Отвечает Савостiн Грiшка.

Хм, обычно я не пишу дано и СИ, но для вас, раз вы так взволнованы и такой аватарке...

Ладно:

Дано

P=1.5*10^8 Па. Тут ничего никуда переводить не надо, паскали и нужны.

D=0.4 см^. Вот тут надо. в СИ единица длины - метр, в нем 100 см, т.е.

D=4*10^-3 м

Найдем площадь сечения стержня:

S=п*R^2

R=D/2=2*10^-3 м

S=3.14*4*10^-6=12.56*10^-6 м.

P=F/S

F=P*S=1.5*10^8*12.56*10^-6=18.84*10^2=1884 ньютона.