Необходимо создать ток 16 А в цепи с сопротивлением 10 Ом. Какое наименьшее количество

аккумуляторов следует для этого взять, как их соединить в смешанную батарею, если ε = 2 В, r = 0,5 Ом для каждого аккумулятора?

Ответы на вопрос

Отвечает Касьянова Саша.
Смешанное соединение это минимум три аккумулятора. два параллельно,один с ними последовательно. сопротивление такой связки будет 0,5*0,5/0,5+0,5=0,25+0,5=0,75ом сопротивление цепи 0,75+10=10,75ом эдс связки - 2+2=4в ток цепи 4/10,75=0,37А. 16А/0,37=44связки в связке у нас 3 аккумулятора. 44*3=132аккумулятора. ответ. минимальное количество аккумуляторов при смешанном соединении для тока в цепи 16А - 132 штуки.