Определите, сколько витков проволоки, вплотную прилегающих друг к другу, диаметром d = 0,5 мм с

изоляцией ничтожной толщины надо намотать на картонный цилиндр диаметром D = 1,5 см, чтобы получить однослойную катушку индуктивностью L = 100 мкГн?

Ответы на вопрос

Отвечает Жабрунова Анастасия.
L=(фи0*фи*n²*S)/(l)
n-?
L=100*10^-6=10^-4 Гн
фи=1 Гн/м
фи0=4π*10^-7 Гн/м
S-площадь поперечного сечения катушки
D=1.5 см=1.5*10^-2 м
d=0.5мм=0.5*10^-3 м
S=πD²/4
l- длина катушки, м
l=n*d
тогда:
L=(4π*10^-7*1*n²*πD²)/(4*n*d)=
=(4π*10^-7*1*n*πD²)/(4d)
тогда n=(L*4d)/(4π*10^-7*1*πD²)=
=(10^-4*4*0.5*10^-3)/(4π*10^-7*1*π*(1.5*10^-2)²)=
=225.2=225 витков