Активность а препарата некоторого изотопа за времяt =5 суток уменьшилась на 30 %. Определить период

Т полураспада этого препарата

Ответы на вопрос

Отвечает Миннуллина Аделя.

ao/a=1/0.3=3.33    t=5 сут    T=?

a=ao*2^(-t/T)     ao/a=2^(t/T)

lg(ao/a)=(t/T)*lg2    T=t*(lg2/lg(ao/a))=5*0.3/0.52=2.88 суток

=================