Определить число степеней свободы газа, если среднее значение полной кинетической энергии одной

молекулы при нормальных условиях равно 5,651·10^2 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Гах Руслан.



Дано:
<ε> = 5,651*10⁻²³ Дж  (ВНИМАНИЕ! у Вас ошибка в данных! Степень не 2 а (-23)!! )
T=273 K
_______________
i - ?

По формуле:

<ε> = (i/2)*k*T
i = 2*<ε>/(k*T) = 2*5,651*10⁻²³ / (1,38*10⁻²³*273) ≈ 3  (это одноатомный  газ)