Какое количество теплоты необходимо для плавления 600 г стали при температуре 1400 градусов Цельсия?


Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Денис.
Т плавления стали = 1500 гр.С
λ - удельная теплота плавления стали= 84 кДж/кг
с - удельная теплоемкость стали = 0,46 кДж/(кг*К)
m = 700г = 0,7кг
Q=Q1+Q2
Q1=c*m(T-t) (с-удельная теплоемкость, m - масса тела, T,t - температуры)
Q2=λ*m (λ-удельная теплота плавления, m - масса)
Q=c*m*(T-t)+λ*m=m*(c*(T-t)+λ)
Q=0.7*(460*(1500-1400)+84000) = 91 000 Дж = 91 кДж