Брусок массой 5 кг перемещают по горизонтальной поверхности прикладывая к нему горизонтальную силу

какая сила трения действует на брусок если коэффициент трения равен 0,4

Ответы на вопрос

Отвечает Хохолькова Елизавета.

Fтр.=k*N, где k - коэффициент трения скольжения, а N - сила нормальной реакции опоры. 
Т.к. тело скользит по горизонтальное поверхности, то N будет равна силе тяжести. 
N=mg=5*10=50Н 
=> Fтр.=NM

Fтр= 50*0.4= 20 (н)