1).Определите напряжение на аллюминиевом проводе сечением 4 мм^2 и длинной 250 м, если сила тока в

нем 20 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Добронравов Дмитрий.

Дано:

S=4мм²=4*10⁻³ м²

L=250m

I=20А

ρ=2,8*10⁻⁸ Ом*м

 

Решение:

 

1)ρ=R*S/L ⇒ R= ρ*L/S  R=(2.8*10⁻⁸ * 250) :4*10⁻³ ⇒R=175*10⁻⁵ Om  

 

2)U=I*R=20*175*10⁻⁵=0.35*10⁻⁹В ⇒ U=0.35 мВ(миллиВатта)