40 баллов за решение! Помогите, пожалуйста. К материальной точке приложены силы, равные по модулю 3

Н и 4 Н. Чему равна их равнодействующая, если: а) Силы направлены одинаково? б) Силы направлены противоположно? в) Силы направлены под углом 90 градусов друг к другу?

Ответы на вопрос

Отвечает Басов Саня.
А) Если однонаправлены, то модули  просто складываются. 3+4=7 Н, а направление не меняется. 
б) Если они противоположны, то модули вычитаются и равнодействующая направлена по направлению  большей силы =4-3=1 Н
в) Силы под углом 90 градусов. Равнодействующая по модулю равна длине гипотенузы в прямоугольном треугольнике катеты которого равны силам =  \sqrt{ 3^{2} + 4^{2} } =5 Н . Что бы определить направление равнодействующей  можно  угол составленный векторами сил достроить до прямоугольника. Равнодействующая будет вектором совпадающим с диагональю этого прямоугольника исходящей из материальной точки .