расстояние от линзы до предмета равно 60 см и от действительного изображения до линзы 1,2 м.

Определите фокусное расстояние линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Барзенкова Ксения.

1/d + 1/f = 1/F

1/ 0,6  + 1/ 1,2  =  1/F

1, 67 + 0,83 = 1/ F

2,5 = 1/F

F= 1/ 2,5= 0,4 м