В колебательном контуре, состоящем из конденсатора, катушки индуктивностью 0,01 Гн и ключа, после

замыкания ключа возникают электромагнитные колебания, причем максимальное значение силы тока в катушке составляет 4 А. Чему равно максимальное значение энергии электрического поля в конденсаторе в ходе колебаний? Ответ выразите в миллиджоулях (мДж).

Ответы на вопрос

Отвечает Правдивец Елизавета.

По формуле энергии магнитного поля: 
W=L*I / 2, чтобы найти максимальную. энергию, нужно взять махксимальную силу тока, ( индуктивность данной катушки постоянна) 
Wмах=L*Iмах. / 2. 
Wмах=0,01*16 / 2=0,08Дж ( 80мДж).