9. Увеличится или уменьшится и насколько степень взаимодействия частиц при увеличении расстояния

между ними в 2 раза? 10. Увеличится или уменьшится и насколько степень взаимодействия частиц при уменьшении расстояния между ними в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Чехунова Светлана.

В начальный момент
F = G m1m2 / r^2

9
r1=2r
F1 = G m1m2 / r1^2 = G m1m2 / (2r)^2 = 1/4 G m1m2 / r^2 = F/4
сила взаимодействия уменьшится в 4 раза
10
r3=r/3
F3 = G m1m2 / r3^2 = G m1m2 / (r/3)^2 = 9 G m1m2 / r^2 = 9F
сила взаимодействия увеличится в 9 раз

Отвечает Панин Данил.

Решение во вложении :