Альфа-частица влетает в однородное магнитное поле индукцией В = 0,5 Тл. Найдите скорость частицы ,

если после прохождения d = 0.1 м угол отклонения частицы т первоначального направления движения 30 градусов. Удельный заряд альфа-частицы q/m = 0.5*10^8 Кл/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Лёзина Екатерина.

Mv/R=Bq
v=BqR/m
sinα=d/R
R=d/sinα
v=0.5*10^8*0.5*0.1/0.5=0.05*10^8=5*10^6 (м\с)=5(Мм\с)