Напряжение на зажимах сварочного аппарата 30 В, а на зажимах питающего его генератора 32 В. При

какой силе тока осуществляется сварка, если сопротивление генератора 0,04 Ом, а его ЭДС 40 В? Какова потеря напряжения в подводящих проводах и их сопротивление?

Ответы на вопрос

Отвечает Чувальская Настя.
Если на зажимах генератора напряжение 32В, а ЭДС генератора равна 40В, значит 40-32=8(В) составляет падение напряжения на внутреннем сопротивлении r=0.04Ом.
По закону Ома для участка цепи I=U/R; I=8/0.04=200(A) - ток в цепи.
Поскольку на зажимах сварочного аппаратра напряжение равно 30В, то на подводящих проводах упало 32-30=2В. Из упомянутого выше закона Ома R=U/I; Rпров=2/200=0.01(Ом)

Ответ: Сварка осуществляется при токе 200А, на подводящих проводах падает 2В, а их сопротивление равно 0.01Ом.