Определите период обращения электрона по орбите в атоме водорода, если в соответствии с моделью

Резерфорда-Бора считать, что электрон движется вокруг ядра по окружности радиуса r = 5*10^(-10) под действием электростатических сил. Заряды электрона и ядра по модулю равны e = 1.6*10^(-19) Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелды Айдана.
Для решения задачи необходимо знать массу электрона
m=9.1Е(-31) кг,
Коэффициент в законе кулона
F=k·q²/R²
k=9E(+9)
Находим период
Т=2·π·R/V
при движении по кругу справедливо
V²/R=a
согласно 2 закону Ньютона
a·m=F
из закона Кулона определяем F 
F=k·q²/R²

a=k·q² /(m·R²)
V=sqrt(k·q²·m/R)
T= 2·π·sqrt(R³·m/(k·q²)
T=4.41E(-15) c