Определи, на сколько градусов нагреется вода объемом 3 л, если ей сообщить количество теплоты,

равное 498 Дж. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды равна 1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольхина Арина.

Дано:
V воды = 3 л
Q = 498 Дж
с = 4200 Дж/Кг×С
Р (плотность) = 1000 кг/м³
—————
Найти: ∆t

Решение:
Сначала литры переведем в килограммы:
В одном литре - 1 килограмм, следует, что:
3 л = 1000 см³
1000 см³ = 1 м³
m = P × V
m = 1000 кг/м³ × 1 м³
m = 3 кг
Кол-во теплоты вычисляется по формуле:
Q = cm∆t
Отсюда:
∆t = Q : cm
∆t = 498 Дж : (4200 Дж/кг×С × 3 кг)
∆t = 498 Дж : 12 600 Дж/С
∆t ≈ 0,03°
Ответ: 0,03°

1 0
Отвечает Котик Карина.

И всё же реальнее:
Дано:
Q = 498 кДж = 498*10³ Дж
V = 3 л = 3*10⁻³ м³
с = 4200 Дж/(кг·°C)
ρ = 1000 кг/м³
__________
Δt - ?

Масса воды:
m = 
ρ*V = 1000*3*10⁻³ = 3 кг
Из формулы:
Q = c*m*Δt
Δt = Q / (c*m) = 498*10³ / (4200*3) ≈ 40°C