Замкнутая катушка из 100 витков помещена в однородное магнитное поле перпендикулярно её оси. При

изменении магнитного поля на 0,1 Тл за 0,1 с в катушке выделяется 0,002 Дж тепла. Чему равно сопротивление катушки, если площадь поперечного сечения катушки 10 см2 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Механошина Алиса.
Дано:
N=100
ΔB=0,1 Тл
Δt = 0,1 c
Q=0,002 Дж
S=10 см²=10*10⁻⁴ м²
_____________
R - ?
ЭДС индукции:
ЭДС = N*S*ΔB/Δt=100*10*10⁻⁴*0,1/0,1=0,1 B
Q=ЭДС²*Δt/R
R = ЭДС²*Δt /Q = 0,1²*0,1/0,002 = 0,5 Ом