Тело имеет массу 20 кг. Может ли оно оказать на поверхность стола давление 2 кПа, 120 кПа, 12 Па? В

каком случае?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкий Максим.
Оно может оказывать практически любое давление. Это зависит от площади опоры. P=F/S; F=mg; F=20*10=200 Н;
1) 2000=200/S; S=200/2000=0.1 м^2
2) 120000=200/S; S=200/120000=1.67*10^-3 м^2;
3) 12=200/S; S=200/12=16.67 м^2