Каков вес груза массой 10 кг, находящегося на подставке, движущейся вверх с ускорением 2,5

м/с^2Ответ должен получиться 125 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Миша.
По основной формуле P=N
Если изобразить все силы, действующие на груз, то по второму закону Ньютона (R=ma, где R - результирующая), учитывая знаки проекций на ось y (для удобства направим ее вверх) получим:
ma=N-mg
N=m(a+g)
P=10(10+2,5)=125 Н