408. По прямому бесконечно длинному проводнику течет ток I1 = 3,14 А. Круговой виток расположен

так, что плоскость витка параллельна прямому проводнику, а перпендикуляр, опущенный на него из центра вика, имеет длину d = 20 см. По витку проходит ток I2 = 3 А, радиус витка R = 30 cм. Найти напряженность магнитного поля в точке, делящей пополам перпендикуляр, опущенный из центра витка на прямолинейный проводник.

Ответы на вопрос

Отвечает Самченко Аня.
Магнитное поле, создаваемое проводом и витком взаимно перпендикулярны, поэтому результирующее магнитное поле, направленное по вдоль гипотенузы прямоугольного треугольника, определим по теореме Пифагора.
Катетами являются магнитные поля проводника и витка.

Для проводника, расстояние до искомой точки d = 0.1 м
H1 = I/(2·pi·d)
H1= 3.14/(2·3.14·0.1)
H1 =5 А/м
Для витка, Савельев, т.2 §47
H2 = I·R²/(2·(R²+a²)^(3/2))  
a=0.1 м
H2 = 4.269 А/м
H = sqrt(H1²+H2²)
H = 6.57 А/м