ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ!!!!! водолаз определил что угол падения преломления луча в воде равен 30

градусов.Определите под каким углом к поверхности воды из воздуха падают лучи света!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Намятова Соня.
Закон Снелла: n1sin∠1=n2sin∠2.
Выражаю sin∠1: sin∠1=n2sin∠2/n1
n1=1, n2=1,33, sin∠2=sin∠30=1/2
sin∠1=1,33*1/2=0,665
∠1= arcsin(0,665)≈42°
∠1 - угол падения, т.е. угол между нормалью к поверхности воды и лучом, а нам нужен угол между поверхностью воды и лучом, то есть ∠3=90°-∠1=90-42=48°