Идеальный одноатомный газ совершает переход из состояния 1 в состояние 2 изобарно. Количество

теплоты, подведённое к системе в этом процессе, равно 225 кДж. При этом внутренняя энергия газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Верзун Алексей.
P=const
1 закон ТД
Q=dU+A'
Газ одноатомный
i=3
Изменение внутренней энергии
dU=3vRdT/2
Работа газа
A'=pdV=vRdT
Количество теплоты
Q=5vRdt/2
Выражаем
vRdT=2Q/5
dU=3×(2Q/5)/2=0,6Q=135кДж
Ответ 135кДж