Визначте частоту коливань яка відповідае фіолетовим променям з довжиною хвилі 400 нм та червоним

променям з довжиною хвилі 800 нм

Ответы на вопрос

Отвечает Ооржак Дошкут.
Поскольку частота определяется формулой:
υ = c / λ, где c=3*10⁸ м/с - скорость света, то:
1)
Для фиолетового цвета
υ₁= c / λ₁ = 3*10⁸/400*10⁻⁹ = 7,50*10¹⁴  Гц 

2)
Для красного цвета
υ₂= c / λ₂ = 3*10⁸/800*10⁻⁹ = 3,75*10¹⁴ Гц