Тело массой 2кг падает с высоты 30м над землей. Вычислите кинетическую энергию тела в момент когда

оно находится на высоте 15м над землей и в момент падения на землю.

Ответы на вопрос

Отвечает Пчёлко Дарья.

Закон сохранения энергии в первый случай:

mgh_{1}=mgh_{2}+\frac{mV^2}{2}

\frac{mV^2}{2}=mg(h_{1}-h_{2})

E_{k}=2\cdot 10\cdot 15

E_{k}=300Дж

Закон сохранения во 2 случай:

mgh_{1}=\frac{mV^2}{2}

E_{k}=2\cdot 10\cdot 30

E_{k}=600Дж

Отвечает Прокопьев Федя.

m=2кг

h1=30м

h2=15м

a=g=9.81 м/с*с

Eк-?

Решение:

Eк=Eп-Ep(пр h=15м)

Ep(при h=30м)=Eп

Ep=m*g*h=2*9,81*30=588,6Дж

Ек=Ер(30м)-Ер(30м)/2=Ep(30м)/2=588,6/2=294,3 Дж

Ответ: Ек=294,3 Дж

 

2 случай:

Ек(0м)=Ер(30м)=588,6 Дж