Определите момент инерции шара радиуса R, массой m относительно оси, проходящей через середину

одного из радиусов шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.

По теореме Штейнера J=2*m*R^2+m*a^2    a=R/2
J=2*m*R^2/5+m*R^2/4=13*m*R^2/20=0,65*m*R^2