В известном аттракционе “автомобиль на вертикальной стене” автомобиль движется по внутренней

поверхности цилиндра в горизонтальной плоскости. Каков должен быть коэффициент трения между шинами и поверхностью цилиндра R = 5 м, чтобы автомобиль не сползал вниз при скорости v = 72 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Назар.

Дано R=5 м    V=20 м/с   k-?

если нет сползания mg=Fтр=k*N   N=m*V^2/R
g=kV^2/R

k=gR/V^2=10*5/400=50/400=0,125