Для работы паровой машины расходуется 210 кг угля за 1 час. Охлаждение машины осуществляется водой,

которая на входе имеет температуру 17 °С, а на выходе 27 °С. Определите расход воды (в кг) за 1 с, если на ее нагревание идет 24 % общего количества теплоты. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг × К), удельная теплота сгорания угля 30 МДж/кг. [

Ответы на вопрос

Отвечает Якимова Мария.

210*30000000=6300*10^6   энергия при сгорании угля

6300*10^6*0.24=1512*10^6 энергия на нагревания воды

1512*10^6/10/4200=36000 кг за час

36000/3600=10кг (в часу 3600 сек)