СРОЧНО!!!! Монохроматический свет с частотой 1,5×10^15 Гц распространяется в пластинке, прозрачной

для этого света и имеющей показатель преломления 1,6. Чему равна длина волны (в нм) этого света в пластинке?С объяснением, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Пышка Алёна.
    Дано   ню =1,5×10^15 Гц    n=1,6     л2 - ?
1 найдем длину световой волны в вакууме
C= л1*ню
л=С/ню = 3*10^8/1,5*10^15=2*10^-7 м
2 найдем дину волны в среде
   л2= л1/n=2*10^-7/1,6=1,25*10^-7 м - ответ