Помогите с задачей по физике. Определите силу тяжести, действующую на чугунный брусок массой 30 кг.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудрас Саня.
Гравитационное ускорение на ЗЕМЛЕ равно g = 9,8 N/kg ~ 10 N/kg
Это Ньютон посчитал, когда ему яблоко на голову упало. Это есть в любом учебнике физики за 6-ой класс.
Нам дана масса бруска = 30 кг
Сила тяжести измеряется в Ньютонах (N)
Что бы посчитать силу тяжести (G) мы считаем по формуле G = m*g
Сила тяжести = масса * гравитационное ускорение
Находим: G = 30 kg * 10 N/kg = 300 N или G = 30 kg * 9.8 N/kg = 294 N
kg сокращаются.