Третий блок Белоярской АЭС имеет электрическую мощность 600 МВт при КПД 47 %. Определите массу

урана , расходуемого в течение двух суток, если и ИЗВЕСТНО ,ЧТО при делении одного ядра этого элемента выделяется энергия, равная 200 МэВ

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожков Евгений.

ДАНО:                          СИ                                 РЕШЕНИЕ:
Pn=600 МВт          6*10^8 Вт                      η = Pn*100%  /  Pз

η=0,47                                                            Рз= Е1*m / t

E1= 200 МэВ         125*10^13 Дж             m= ( Pn*100%*t)  /  ( E1*η)

t= 2 сут                    172800 с                       m= ( 6*10^8*100%*172800) /  (125*10^13*0,47)=

НАЙТИ : m                                                    = 17647,659*10^10 / 10^13=17,6 кг