1) Пружина динамометра под действием силы 1Н удлинилась на 2 мм. Если к этому динамометру подвесить

медный шар, то пружина удлинится на 5мм. Чему равен объем шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Приймак Маша.
1)
Находим жесткость пружины из закона Гука:
F = k*Δx
k = F / Δx = 1 / 0,002 = 500 Н/м

2)
Находим силу тяжести шара:
F₁ = k*Δx₁ = 500*0,005 = 2,5 Н

3)
Находим массу шара:
m = F / g = 2,5 / 10 = 0,250 кг     или   250 грамм

4)
Определим объем шара в см³, а потом переведем в м³:
V = m / ρ = 250 / 8,9 ≈ 28 см³  или  28*10⁻⁶ м³