Два одинаковых заряженных шарика, имеющих заряды соответственно 5 мкКл и 25мкКл, приводят в

соприкосновение и вновь разводят на прежнее расстояние. Во сколько раз изменилась сила их взаимодействия?

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Валя.

(5+25)/2=15 мкКл   //заряд шариков после столкновения

 

F=k  *  q1  *  q2  /  r^2 

F1=(5  * 25  *  10^ -6  *  10^ -6 *k )  /  r^2     =   ( 125 *   10^ -12 *k ) / r^2

F2=( 15 * 15 *  10^ -12 *k )  /  r^2   =     ( 225 *   10^ -12 *k ) / r^2 

 

F2  /  F1  =  225  /  125 =  1,8    (сила взаимодействия  увеличилась в 1,8 раз)