При температуре 300 К плотность газа 1,2 кг/м в кубе,а средняя квадратичная скорость молекул 500

м/с.Определите концентрацию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Р=1/3*плотность газа*средняя квадратичная скорость

Р=1/3*1,2*250000=100000(Па)

Е=3/2*К*Т

Е=1,5*1,38*10(-23)*300=621*10(-23) Дж

Р=2/3*n*E, отсюда n=3P/2E

n=3*100000/2*621*10(-23)=242*10(+23)