Помогите! Отдам 99 балов! В солнечный день дерево высотой H создаёт на горизонтальной поверхности

земли тень L. В некоторой точке этой тени воткнули вертикально шест высотой h. Меняя расстояние x от основания дерева до основания шеста, можно добиться, чтобы точки тени от верхушки дерева и от верхушки шеста совпали. Определите при этом условии значение величины *. H=16м L=14,4м h=1.0м x=*м

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.
H/L=h/l    l- длина тени шеста.
l=L*h/H
L=x+l
x=L-l=L*(1-h/H)=14,4*(1-1/16)=13,5 м
Отвечает Опутин Иван.
Решение на фото//////////