Очень нужно. Из города В, находящегося на расстоянии 24 км от города А, выехала грузовая

автомашина со скоростью 36 км/ч в направлении города С. В тоже время из города А выехала легковая автомашина в направлении города С со скоростью 54 км/ч. Через какое время и на каком расстоянии от города А легковая автомашина догонит грузовую? (Ответ должен получиться 1ч 20 минут).

Ответы на вопрос

Отвечает Човбан Юля.
В СИ переводить не буду

Они встретятся через время t
грузовик проедет путь 36t км, а легковой автомобиль проедет 54t км, причем
по условию он проедет на 24 км больше, т.е.
54t-36t=24
18t=24
3t=4
t =4/3 ч. =1 ч. 20 мин.
54*4/3= 18*4 = 72 км - место встречи на столько отстоит от пункта А
1 0