Первобытное племя измеряет время в днях и лунах. При этом у них в одной луне m=28 дней. Известно,

что до соседнего племени дикарям надо добираться k=6.5 дней, а обратно с добычей они идут в n=2.5 раз медленней. Найдите: 1) Сколько лун займет у племени путь туда и обратно? 2) Во сколько раз путь туда и обратно займет меньше времени, если обратно наоборот придется двигаться в n=2.5 раз быстрее, чем туда? 3) Сколько лун в этом случае займет обратный путь? Ответы приведите с точностью до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дима.

1луна=28 дней
до соседнего племени 6,5 дней
обратно:
если идти медленнее, то 6,5*2,5=16,25 дней
если идти быстрее, то 6,5:2,5=2,6 дней

1. (6,5+16,25):28=0,812 лун
2. (6,5+16,25):(6,5+2,6)=2,5 раза
3. (6,5+2,6):28=0,325 лун.