Проводник с током 20 А висит в однородном магнитном поле. Определите индукцию магнитного поля, если

известно, что масса проводника 200 г, а длина его активной части 2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Динара.

I=20 А, m=0,2 кг, L= 2 м. B-?   
Проводник будет "висеть" в магнитном поле при условии, что сила тяжести mg компенситруется силой Ампера:  Fa=BIL=mg. Отсюда В=mg/(IL); B=0,2*10/(20*2) = 0,05 Тл.