Питон Каа, имеющий длину L=10.6 м, ползёт по прямой к стенке с некоторой постоянной скоростью v.

Когда его голова достигает стенки, он разворачивается и начинает ползти обратно, при этом его задняя часть продолжает ползти по направлению к стенке и там изгибаться и разворачиваться. Если бы хвост питона в момент разворота головы перестал бы двигаться, голова достигла бы хвоста за t=8.5 секунд. За какое время t1 голова Каа достигнет его хвоста? С какой скоростью v1 сближаются голова и хвост Каа? УМОЛЯЮ РЕШИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Саликов Тимур.

1) найдем скорость головы V=S/t=L/t=10,6/8,5
2) когда голова достигнет хвоста питон согнется пополам

t1=o,5*L/(Vг+Vx)=L/4*V=8,5/4=2,125 с

V1=2*V=10,6*2/8,5=2,49 м/с