Спутник массой m движутся вокруг планеты по круговой орбите радиуса R. Масон планеты М. Какое

выражение определяет значение скорости движение спутника?

Ответы на вопрос

Отвечает Домрина Лиза.
Пусть тело вращается по орбите на некоторой высоте h от земли, радиуса R. Выведем формулу, позволяющую расчитать скорость спутника на любой высоте, если он движется по круговой орбите радиуса R. рассмотрим силы, действующие на данное тело. Сопротивление воздуха в космическом пространстве можно не учитывать, на тело действует только сила тяготения со стороны Земли, F = GMm / (R + h)² По второму закону Ньютона: F = ma. Так как спутник движется по круговой орбите, то a определяет центростремительное ускорение, направленное к центру Земли: a = v² / (R + h) Таким образом, F = mv² / (R + h) Приравниваем оба выражения:  GMm / (R + h)² = mv² / (R + h)  И выразим отсюда v: v = √(GM/(R+h)) В данной формуле M - масса Земли, R - радиус орбиты, h - высота, на