В алюминиевый калориметр массой 50 г налито 120 г воды и опущена спираль сопротивлением 2 Ом,

подключённая к источнику напряжением 5 В. За какое время калориметр с водой нагреется на 12 ºC, если потери энергии в окружающую среду составляют 20%?Дано: Cк = 920 Дж/(кг·ºС) Cв = 4200 Дж/(кг·ºС) R = 2 ОмU=5Вmв = 120 г = 0,12 кгmк = 50 г = 0,05 кгη = 0,8 τ = 11 мин = 660 сu = 5 В Найти: Δt – ?

Ответы на вопрос

Отвечает Колотилов Роман.

теплота, выделяемая нагревателем с учетом КПД Q=η*U^2*Δт/R

Δт=QR/ η*U^2

 

 теплота, которую отдал нагреватель воде и калориметру Q=c1m1Δt +c2m2Δt =4200*0.12*12+920*0.05*12=6600 Дж

 

 Δт=6600*2/0.8*5^2=660 c =11 мин