1)какое количество теплоты потребно для расплавления 1 кг железа взятого при температуре 20

градусов.2) в 5 л воды при температуре 40 градусов опустили 3 кг льда. Сколько льда растает? С решением пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1)Q=Q1+Q2
Q1=C*m*дельта t=460*1*1519=698740
Q2=лямдба *m=270000*1=270000
Q=Q1+Q2=968740Дж
2)Qотд=Qпол
Qотд=C*m*дельтыt=4200*5*40=840000
Qпол=лямбда*m   отсюда m=Q/лямбда=840000\340000=2.47=2.5кг расстает