Массы двух стеклянных кубов различаются в 64 раза.Во сколько раз различаются длины их ребер?


Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Ильнур.
M - масса 1-ого куба
m - масса второго
Т.к. они из одного материала -> имеют и одинаковую плотность ro
M/m=64 (по условию) -> M=64*m
ro=m/V1 и ro=M/V2 -> m/V1=M/V2 -> m/V1=64m/V2 -> 1/V1=64/V2 ->
V2/V1=64. Т.к. V1=a1^3, V2=a2^3 -> a2/a1=куб.корень(64)=4
Ответ: a2>a1 в 4 раза.