Вода массой 20 кг при температуре 15 градусов превращается в пар при температуре 100 градусов.

какое кол-во бензина необходимо для эттого процесса сжечь в нагревателе, если КПД нагревателя 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

количество теплоты необходимое для нагревания воды и превращения в пар

Q=cm(t2-t1)+Lm

Q= 4200Дж\кгС*20кг(100С-15С)+2,3*10^6 Дж\кг*20кг=7140000+46000000=53140000Дж

бензина сгорит

Й=q*m

m=Q\q

количество теплоты необходимое для нагревания Q=Q\0.3=53140000/0.3=177133333Дж

m=177133333Дж\44000000Дж\кг=4 кг

 

наверно так